+7 (845-2) 28-18-19 - офис,
+7 (845-65) 6-51-49 - нефтебаза

410031, Саратов, Набережная Космонавтов, 8

Нефтебаза расположена в с. Плёс, Федоровского р-на, Саратовской обл., в 140 км. от г. Саратова

Полезная информация

Сжиженные углеводородные газы (СУГ)

Представляют собой смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от −50 до 0 °C сжиженных под давлением. СУГ используются как топливо, и их состав может существенно различаться.

Производится в основном из попутного нефтяного газа. Транспортируется и хранится в баллонах и газгольдерах. Применяется для приготовления пищи, кипячения воды, отопления, используется в зажигалках, в качестве топлива на автотранспорте.

Нафта

Смесь жидких углеводородов, получаемая при прямой перегонке нефти или крекинге нефтепродуктов.

Представляет собой прозрачную желтоватую жидкость. Раньше использовался в качестве моторного топлива для тракторов. Сегодня применяется в качестве сырья для нефтехимической промышленности, а также для производства бензина, как в виде добавки, так и в качестве сырья для производства высокооктановых добавок.

Бензин

Горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. Получают путем возгонки и отбора фракций нефти, выкипающих в определенных температурных пределах.

Бензин применяется как топливо для карбюраторных и инжекторных двигателей, высокоимпульсное ракетное топливо, при производстве парафина, как растворитель, как горючий материал.

Дизельное топливо

Используется в качестве топлива в дизельном двигателе внутреннего сгорания.

Основные потребители дизельного топлива — железнодорожный транспорт, грузовой автотранспорт, водный транспорт, военная техника, сельскохозяйственная техника, а также в последнее время и легковой дизельный автотранспорт.

Кроме дизельных двигателей, остаточное дизельное топливо (соляровое масло) зачастую используется в качестве котельного топлива, для пропитывания кож, в смазочно-охлаждающих средствах и закалочных жидкостях, при механической и термической обработке металлов.

Керосин

Смеси углеводородов, выкипающие в интервале температур 150—250 °C, прозрачная, бесцветная, слегка маслянистая, горючая жидкость, получаемая путём прямой перегонки или ректификации нефти.

Керосин применяют как реактивное топливо, горючий компонент жидкого ракетного топлива, горючее при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий, для бытовых нагревательных и осветительных приборов, в аппаратах для резки металлов, как растворитель, сырьё для нефтеперерабатывающей промышленности. Применяется так же для промывки механизмов, для удаления ржавчины.

Мазут

Жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350—360°С.

Мазуты применяются в качестве топлива для паровых котлов, котельных установок и промышленных печей, для производства флотского мазута, тяжелого моторного топлива для крейцкопфных дизелей и бункерного топлива.