+7 (845-2) 28-18-19 - офис,
+7 (845-65) 6-51-49 - нефтебаза

410031, Саратов, Набережная Космонавтов, 8

Нефтебаза расположена в с. Плёс, Федоровского р-на, Саратовской обл., в 140 км. от г. Саратова

Полезная информация

Нефтебаза или нефтехранилище являются промышленным объектом для хранения нефти и нефтепродуктов, а также для их перевалки и распределения. Обычно нефтебаза представляет собой резервуары, расположенные на земле (под землей), и платформу для приема и отгрузки хранящихся продуктов на железнодорожный или автомобильный транспорт.

Как правило, на нефтебазы поступают уже готовые нефтепродукты.

Резервуар Шухова — это современное цилиндрическое хранилище для нефти и нефтепродуктов. Его высота и диаметр более 3 метров, материал – листы стали, днище - тонкое на песчаной подушке. Такой резервуар имеет минимальные затраты стали при заданном объёме.

Было доказано, что оптимальной формой резервуара, исходя из экономии стали, является цилиндр, основание которого скреплено с круглым тонкостенным стальным плоским днищем, которое лежит на песчаной подушке, и покрыто сверху конической или плоской крышей.

Эти резервуары просты и экономичны при монтаже их конструкции.

Шухов стандартизировал основные типоразмеры резервуаров, благодаря чему в России по его чертежам только до 1917 года было построено более 20 тысяч резервуаров-нефтехранилищ.

Современные цилиндрические резервуары-нефтехранилища и сейчас строятся по основным принципам, разработанным В. Г. Шуховым.